Рафиков А. М. Между Вяткой и Казанью: заметки к биографии историка М. Г. Худякова

На современном этапе об археологе и историке Михаиле Георгиевиче Худякове, личность и деятельность которого по идеологическим причинам долгое время были преданы забвению, написано уже немало. При этом принято считать, что первые публикации, посвященные биографии исследователя и его работам, появились на рубеже 1980‑1990‑х гг. в журнале «Идель» и газете «Вечерняя Казань». В действительности данное утверждение не совсем верно. Одно из ранних упоминаний о М. Г. Худякове и его исследовании «Очерки по истории Казанского ханства» встречается, например, в статье И. П. Ермолаева и Г. Ф. Шамова, опубликованной в Казани в 1971 г.
Вполне закономерен был интерес к личности Михаила Георгиевича и со стороны ижевских ученых. В 1978 г. вышел библиографический указатель под названием «Ими гордится удмуртская земля», в котором был размещен краткий очерк, отражающий основные вехи жизни и деятельности исследователя. Не менее интересна статья Д. А. Яшина, посвященная анализу одной из работ М. Г. Худякова по истории удмуртского народа.
С начала 80‑х гг. XX столетия к изучению биографии Михаила Георгиевича обратились кировские краеведы. Довольно плодотворно в этом направлении работала Г. Ф. Чудова, заинтересовавшаяся сотрудничеством М. Г. Худякова с Вятской ученой архивной комиссией. В последующем Гали Федоровна расширила круг своих интересов и продолжила собирать разнохарактерную информацию об историке. В фондах Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена сохранились несколько папок с подготовленными ей рукописными материалами, многочисленными газетными вырезками, копиями отдельных работ ученого и др. К сожалению, эти сведения остались неопубликованными.
Ряд интересных статей, затрагивающих некоторые направления общественной и научной деятельности М. Г. Худякова, содержится на страницах газеты «Сельская правда», издаваемой на родине историка в г. Малмыже. Несколько ранних работ о Михаиле Георгиевиче было опубликовано краеведом, членом Национального союза библиофилов В. К. Семибратовым.
Таким образом, исследования конца 1980 – начала 1990‑х гг. не являлись первыми. Однако не вызывает сомнения, что более предметное и углубленное изучение научного наследия М. Г. Худякова, его творческого и жизненного пути началось именно с этого времени, когда на страницах различных периодических изданий, сборников, справочников, энциклопедий, издаваемых в Удмуртии, Татарстане, Кировской области и в других регионах, появляются многочисленные статьи и очерки о Михаиле Георгиевиче.