С.В. Тубылова «Использовать здание Михайловского собора под музей или рабочий университет».

В данной статье описывается история Свято-Михайловского собора в Ижевске, строительство которого началось в 1897 г. и закончилось в 1907 г. Также говорится об антирелигиозной политике советской власти, в результате которой Свято-Михайловский собор был снесен по решению СНК УАССР в 1937 г., но был воссоздан в 2000-х гг. по постановлению президиума Государственного Совета Удмуртской Республики и правительства Удмуртской Республики. Статья сопровождается публикацией архивных документов из фондов Центрального государственного архива Удмуртской Республики».
МӘКАЛӘ ТӨРЕ:
Научная статья
МӘКАЛӘ ТЕЛЕ:
Русский
БАСЫЛУ ДАТАСЫ:
05.12.2009

В данной статье описывается история Свято-Михайловского собора в Ижевске, строительство которого началось в 1897 г. и закончилось в 1907 г. Также говорится об антирелигиозной политике советской власти, в результате которой Свято-Михайловский собор был снесен по решению СНК УАССР в 1937 г., но был воссоздан в 2000-х гг. по постановлению президиума Государственного Совета Удмуртской Республики и правительства Удмуртской Республики.

Статья сопровождается публикацией архивных документов из фондов Центрального государственного архива Удмуртской Республики».

БАШКА МӘКАЛӘЛӘР